суббота, 6 июля 2019 г.

Last day of June

Прошла игру Last day of June. Прекрасный квест. Кто знаком и любит творчество Стивена Вилсона - то поймет, тому советую. Сюжет депрессивен, но этого следовало ожидать. Саундтреки так органично влились в геймплей, ты как будто сам проживаешь эту печальную историю, сам переживаешь ужас, боль, непонимание и неприятие, как будто сам вспоминаешь, и именно у тебя опускаются руки. Взлет и падение, проблеск надежды и за этим - снова отчаяние, качели жизни, желание изменить ситуацию, и бессилие перед обстоятельствами, что бы ты не сделал, как бы ты этого не хотел.



Это так похоже на настоящую жизнь, в которой случайности так часто определяют все. Тот же хаос в голове. Игра, которая вызывает чувства в большей степени, чем просто желание решать загадки. Как читаешь книгу, но сам участвуешь в ней.
Ситуацию, ее финал, поиски решения можно рассматривать с разных сторон. И как безальтернативность - что бы ты не делал, как бы не пытался исправить ситуацию - все равно трагедия. В игре тоже нет альтернативы - только одна кнопка в конце - смириться. И да, смириться - тоже нужна сила. Можно рассматривать с позиции любви. Ради любви к другому человеку ты способен пожертвовать собой. Ты ищешь решение, злишься, а потом смиряешься и принимаешь решение в пользу того, кого любишь, и благодаря этой жертве жизнь продолжается, пусть и без тебя. На весах твоя жизнь и жизнь нескольких человек.
Но мне подумалось, что в случае героя - эта жертва является и избавлением тоже. В итоге не ему придется страдать, задавать себе вопросы "почему" и "что я сделал не так", "что еще можно сделать" и так далее. Не ему нужно будет копаться в себе. Не ему страдать и мучиться. Да, он пожертвовал собой, но тем самым решил и свою проблему. Так что с этой стороны можно рассматривать, что лично для героя - это даже счастливый финал. Нет одиночества, терзаний, страданий и инвалидности. Своего рода уход от проблем. А есть жизнь, две жизни, много жизней.
В любом случае, подводя итог размышлениям - надежда есть. Но она не всегда такая, какую мы ожидаем, но тем не менее, это надежда, и возможность. Жаль что в жизни невозможно отмотать назад, чтобы если не исправить, то хотя бы облегчить.

Игра заставляет думать и чувствовать.
Когда я впервые смотрела клип Стивена Вилсона Routine - я не могла сдержать слез. На самом деле - прошло несколько лет уже - а я все также плачу. Стивен Вилсон - это Pink Floyd современности для меня.


Комментариев нет:

Отправить комментарий